Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemein- schaften

Jeden Dienstag, Mittwoch und Donnerstag finden in der Zeit von 14.30 bis 16.00 Uhr in der Schule viele Arbeitsgemeinschaften statt. Dieser Angebote werden von Eltern und ehrenamtlichen Mitarbeitern betreut. Inzwischen gibt es auch viele Nachwuchskräfte - meist ehemalige Schülerinnen und Schüler - die Arbeitsgemeinschaften anbieten.  Der Schulchor und das Schulorchester werden von einer Lehrkraft geleitet.

Organisation

Ansprechpartner für die Organisation und Einteilung der Arbeitsgemeinschaften sind Frau Westphal, Frau Görmann und Frau Schartow, die Sie bei Problemen oder Rückfragen bitte kontaktieren.

Wenn Sie sich mit Ihrem Kind für eine AG entschieden haben, dann sollte daran auch verbindlich bis zum Ende des Halbjahres teilgenommen werden. Wir gehen davon aus, dass eine Abmeldung erfolgt, wenn aus wichtigen Gründen einmal nicht daran teilgenommen werden kann, so dass wir die AG-LeiterInnen informieren können. Diese Abmeldung sollte bitte bis 11.00 Uhr des betreffenden Tages erfolgt sein. Wir bitten Sie, die Kinder nicht vor AG-Ende abzuholen, da sonst der Ablauf gestört würde.

Sollte eine Arbeitsgemeinschaft ausfallen, wird keine Ersatz-AG angeboten. Eine Betreuung in der BGS ist in diesem Fall nur für die Kinder möglich, die grundsätzlich in der BGS angemeldet wurden.

Arbeitsgemeinschaften am Dienstag, 2. Halbjahr 2019/20

Arbeitsgemeinschaften am Dienstag

14.30 - 15.15 Uhr Freies Spiel I
1. - 4. Klasse, Raum 25, Betreuung
Frau Böttcher, Frau Reum, Frau Wahl

15.15 - 16.00 Uhr Freies Spiel II
1. - 4. Klasse, Raum 25, Betreuung
Frau Böttcher, Frau Reum, Frau Wahl

14.30 - 16.00 Uhr PC für Anfänger
2. - 4. Klasse, Raum 13, PC-Raum
Timo Ahrens

14.30 - 16.00 Uhr Bauen mit Lego
1. - 4. Klasse, Raum 18
Herr Schalke

14.30 - 16.00 Uhr Märchen
1. - 4. Klasse, Raum 6
Frau Brito

 

14.30 - 16.00 Uhr Stoffwerkstatt
1. - 4. Klasse, Raum 22
Frau Meyer

14.30 - 16.00 Uhr Fadenspiel
1. - 4. Klasse, Raum 15
Frau Dabelstein

14.30 - 16.00 Uhr Leichtathletik-Outdoor
1. - 4. Klasse, Sportplatz
Frau Friedrich

14.30 - 16.00 Uhr Badminton
2. - 4. Klasse, Bgm.-Hell-Halle
Frau Sommer-Börensen

14.30 - 16.00 Uhr Klöppeln
3. - 4. Klasse, Raum 19
Frau von Brocke

Arbeitsgemeinschaften am Dienstag

14.30 - 15.15 Uhr Freies Spiel I
Raum 25, Betreuung
1. - 4. Klasse Frau Böttcher
Frau Reum
Frau Wahl
15.15 - 16.00 Uhr Freies Spiel II
Raum 25, Betreuung
1. - 4. Klasse Frau Böttcher
Frau Reum
Frau Wahl
14.30 - 16.00 Uhr PC für Anfänger
Raum 13, PC-Raum
2. - 4. Klasse Timo Ahrens
14.30 - 16.00 Uhr Bauen mit Lego
Raum 18
1. - 4. Klasse Herr Schalke
14.30 - 16.00 Uhr Märchen
Raum 6
1. - 4. Klasse Frau Brito
14.30 - 16.00 Uhr Stoffwerkstatt
Raum 22
1. - 4. Klasse Frau Meyer
14.30 - 16.00 Uhr Fadenspiel
Raum 8
1. - 4. Klasse Frau Dabelstein
14.30 - 16.00 Uhr Leichtathletik-Outdoor
Sportplatz
1. - 4. Klasse Frau Friedrich
14.30 - 16.00 Uhr Badminton
Bgm.-Hell-Halle
2. - 4. Klasse Frau Sommer-Börensen
14.30 - 16.00 Uhr Klöppeln
Raum 19
3. - 4. Klasse Frau von Brocke
Arbeitsgemeinschaften am Mittwoch, 2. Halbjahr 2019/20

Arbeitsgemeinschaften am Mittwoch

14.30 - 15.15 Uhr Freies Spiel I
1. - 4. Klasse, Raum 25, Betreuung
Frau Dohrn, Frau Schmieding, Frau Thormählen

15.15 - 16.00 Uhr Freies Spiel II
1. - 4. Klasse, Raum 25, Betreuung
Frau Dohrn, Frau Schmieding, Frau Thormählen

14.30 - 16.00 Uhr Künstlerwerkstatt - einmal durch den Farbkasten
1. - 4. Klasse, Raum 15
Frau Brito

14.30 - 16.00 Uhr "Wi schnackt platt" Plattdeutsch für Anfänger
2. - 4. Klasse, Raum 18
Frau Sommer-Börensen

14.30 - 16.00 Uhr Stoffwerkstatt
1. - 4. Klasse, Raum 22
Frau Meyer

14.30 - 16.00 Uhr Tischtennis
2. - 4. Klasse, Bgm.-Hell-Halle
Herr Schalke

14.30 - 16.00 Uhr Theater mit allem Drum und Dran
3. - 4. Klasse, Musikraum
Finja und Kimberly

14.30 - 16.00 Uhr Schulhund
1. - 4. Klasse, Raum 6
Mila Sophie Görmann

Arbeitsgemeinschaften am Mittwoch

14.30 - 15.15 Uhr Freies Spiel I
Raum 25, Betreuung
1. - 4. Klasse Frau Dohrn
Frau Schmieding
Frau Thormählen
15.15 - 16.00 Uhr Freies Spiel II
Raum 25, Betreuung
1. - 4. Klasse Frau Dohrn
Frau Schmieding
Frau Thormählen
14.30 - 16.00 Uhr Künstlerwerkstatt - Einmal durch den Farbkasten
Raum 10
1. - 4. Klasse Frau Brito
14.30 - 16.00 Uhr "Wi schnackt platt"
Plattdeutsch für Anfänger

Raum 18
2. - 4. Klasse Frau Sommer-Börensen
14.30 - 16.00 Uhr Stoffwerkstatt
Raum 22
1. - 4. Klasse Frau Meyer
14.30 - 16.00 Uhr Tischtennis
Bgm.-Hell-Halle
2. - 4. Klasse Herr Schalke
14.30 - 16.00 Uhr Theater mit allem Drum und Dran
Musikraum
3. - 4. Klasse Finja und Kimberly
14.30 - 16.00 Uhr Schulhund
Raum 6
1. - 4. Klasse Mila Sophie Görmann
Arbeitsgemeinschaften am Donnerstag, 2. Halbjahr 2019/20

Arbeitsgemeinschaften am Donnerstag

14.30 - 15.15 Uhr Freies Spiel I
1. - 4. Klasse, Raum 25, Betreuung
Frau Meyer, Frau Reum, Frau Schade

15.15 - 16.00 Uhr Freies Spiel II
1. - 4. Klasse, Raum 25, Betreuung
Frau Dohrn, Frau Schmieding, Frau Thormählen

14.30 - 16.00 Uhr PC für Anfänger
2. - 4. Klasse, Raum 13, PC-Raum
Herr Schalke, Frau Brito

 

14.30 - 15.15 Uhr Chor
1. - 4. Klasse, Raum 20, Musikraum
Frau Mergel

15.15 - 16.00 Uhr Orchester
3. - 4. Klasse, Raum 20, Musikraum
Frau Mergel

14.30 - 16.00 Uhr Tanzen
3. - 4. Klasse, Raum 16
Cinja und Annelie

14.30 - 16.00 Uhr Jahreszeitliches Basteln - Kreativ AG
1. - 2. Klasse, Raum 15
Frau Ehlers

Arbeitsgemeinschaften am Donnerstag

14.30 - 15.15 Uhr Freies Spiel I
Raum 25, Betreuung
1. - 4. Klasse Frau Meyer
Frau Reum
Frau Schade
15.15 - 16.00 Uhr Freies Spiel II
Raum 25, Betreuung
1. - 4. Klasse Frau Meyer
Frau Reum
Frau Schade
14.30 - 16.00 Uhr PC für Anfänger
Raum 13, PC-Raum
2. - 4. Klasse Herr Schalke
Frau Brito
14.30 - 15.15 Uhr Chor
Raum 20, Musikraum
1. - 4. Klasse Frau Mergel
15.15 - 16.00 Uhr Orchester
Raum 20, Musikraum
3. - 4. Klasse Frau Mergel
14.30 - 16.00 Uhr Tanzen
Raum 16
3. - 4. Klasse Cinja und Annelie
14.30 - 16.00 Uhr Jahreszeitliches Basteln -
Kreativ AG

Raum 15
1. - 2. Klasse Frau Ehlers